Агропромышленный комплекс Ульяновской области получит дополнительную государственную поддержку

В настоящее время на территории Ульяновской области началась реализация  государственной программы Ульяновской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2014-201 годы». Она предусматривает выделение средств на поддержку основных направлений сельскохозяйственной отрасли региона.

Первоначальный лимит субсидий из федерального бюджета для Ульяновской области составляет порядка 303 млн. рублей. Софинансирование из областной казны должно составить 120 млн. рублей.

Денежные средства будут направлены на возмещение части процентных ставок по краткосрочным кредитам на развитие растениеводства и животноводства, а также переработки и реализации данной продукции (35,4 млн. рублей), на уплату страховых премий по договорам сельскохозяйственного страхования в сфере растениеводства и животноводства (68,3 млн. рублей), поддержку племенного животноводства и мясного скотоводства (21,8 млн. рублей).

При этом основной объём субсидий выделен на оказание поддержки сельхозпроизводителям в отрасли растениеводства в размере 177,1 млн. рублей. Это так называемая погектарная помощь.

Ожидается, что первый транш из федерального бюджета поступит в регион в феврале-марте 2014 года. Губернатор Ульяновской области С.И. Морозов дал распоряжение Правительству региона выделить необходимые средства из областного бюджета на поддержку аграриев до начала весенних полевых работ.

Так, субсидии также предусмотрены на развитие животноводства (на реализованное молоко), поддержку начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм, развитие элитного семеноводства, закладку и уход за многолетними насаждениями, компенсацию части процентной ставки по инвестиционным кредитам, оформление земельных участков в собственность фермеров и ряду других направлений.

29.01.14 14:50