В Ульяновской области построен «Центр крови»

Площадь модуля «Центра крови» составляет 2200  квадратных метров. В его структуру входит отделение заготовки крови, в том числе на его базе будет работать выездная бригада, отделение комплектования донорских кадров, диагностическая  лаборатория СПИД, клинико-диагностическая лаборатория и отдел технического контроля.

На сегодняшний день в здании практически завершены все ремонтные работы, в том числе внутренняя отделка помещений. Весной будет проведено благоустройство территории. После оснащения Центра оборудованием он начнет принимать пациентов.

«Проблема донорства крови является одной из самых значимых социальных проблем не только в России, но и во всем мире. Каждый день тысячи пациентов нуждаются в переливании крови,  потребность в донорах носит постоянный характер. За последние 10 лет донорство переживает значительный спад, что связано с ухудшением демографической ситуации, распространением эпидемии гепатита и ВИЧ-инфекции. Открытие «Центра крови» в Ульяновске позволит значительно улучшить качество обслуживания и пребывания доноров и будет способствовать развитию технологий диагностики заболеваний на биохимическом и генетическом уровне»,  -  отметила заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения, социального развития и спорта  Ульяновской области  Валентина Караулова.

17.01.14 17:09